В недавнем интервью Владимир Крикунов, экс-тренер сборной России, поделился своими наблюдениями по поводу ситуации в нижегородском «Торпедо». Команда испытывает затруднения в текущем сезоне КХЛ, что вызвало необходимость анализа проблем.

Анализ причин спада

Детальный анализ игровых показателей «Торпедо» выявил ряд проблем, с которыми столкнулась команда в текущем сезоне КХЛ. В последних 11 матчах регулярного чемпионата команда одержала лишь 2 победы: над «Сочи» со счетом 5:3 и «Трактором» с результатом 3:1. Такая статистика является явным свидетельством игрового спада.

Основным фактором, по мнению Владимира Крикунова, стала недостаточная физическая подготовка игроков, особенно критичная в заключительных отрезках матчей. Средний показатель заброшенных шайб в третьих периодах упал более чем на 30% по сравнению с первой половиной сезона, что указывает на снижение физической выносливости команды.

Тренер по физической подготовке, ранее работавший в молодёжной сборной России, подвергся критике за применяемые методики. В молодёжной сборной аналогичные проблемы с третьими периодами приводили к потере лидерства и поражениям в ключевых матчах. Перенос этих методик в работу с «Торпедо» привёл к схожим результатам.

Вопрос тренерского состава

Проблемы в игровых показателях «Торпедо» выдвигают на первый план вопросы к квалификации и подходам тренерского состава, в частности к работе тренера по физической подготовке. Переход тренера из молодёжной сборной России в «Торпедо» ожидался как шаг к укреплению физической выносливости игроков, однако результаты последних матчей указывают на обратное.

Тренер по физподготовке, чья команда ранее демонстрировала спад активности в третьих периодах, внедрил в «Торпедо» подходы, которые не дали ожидаемого эффекта. Из-за этого игроки сталкиваются с упадком сил к концу игры, что негативно сказывается на итоговых результатах.

В среднем, снижение эффективности игры «Торпедо» в третьих периодах более чем на 20% по сравнению с первыми двумя, подтверждает теорию о недостаточной физической подготовке. Так, если в начале сезона команда забрасывала в среднем 2,5 шайбы за матч, то в последних играх этот показатель упал до 1,8.

Критика в адрес тренерского состава усиливается также тем, что в прошлых сезонах «Торпедо» демонстрировало лучшую игру в заключительных этапах матчей. Это указывает на то, что изменения в тренировочном процессе, внесённые новым тренером по физподготовке, могли негативно сказаться на общей выносливости и готовности команды к критическим моментам игры.