Сборная РФ по хоккею теперь находится на 2-м месте — поднялась на одну позицию в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF). И это даже не изменило то, что от участия она была отстранена. Национальная команда сместилась с 3-й на 2-ю позицию. Это случилось из-за поражения финской сборной в 1/4 финале мирового чемпионата, который проходил в Чехии. Рейтинг отстраненных россиян оставался защищенным, и в итоге остался на высоком уровне.

На текущий момент сборная России держится на 2-м месте, имея 4065 турнирных очков, тогда как Фины опустились на 3-е место, получив 3955 баллов. По прежнему лидерует в этом рейтинге Канадская сборная, имея в активе 4100 баллов. Россияне, несмотря на пропуск турнирного состязания из-за отстранения от участия в нем, смогла улучшить свои позиции благодаря замороженному рейтингу.

Напомним, что Победитель чемпионата мира 2024 г. — сборная Чехии. Она обыграла Швейцарию в финальном состязании со счетом 2:0. Бронзовые медали достались шведам, которые взяли победу над канадцами в матче за 3-е место (4:2). В итоге Чехия, благодаря своему успеху, поднялась с восьмого места на четвёртое, а Швейцария улучшила свои позиции, переместившись с седьмого на пятое место.

Таким образом, несмотря на непростые условия, сборная России продолжает оставаться в числе лидеров мирового хоккея, демонстрируя высокие результаты даже в условиях отстранения от международных соревнований.